五月二十五日 生きてる間に(5)
昨年の和歌山緑花センターで。
さて今日も続きを
書かせていただきます。
いよいよ兵庫に入りました。
二十六番札所は一乗寺。
ですが車で行った方が断然便利です。
一乗寺はJR姫路駅からこれもバス。
ここも車利用の方が続きで圓教寺へ
行きやすいので車利用ですね。
本当の名前は清水寺。
ただ京都と間違うので(播州)と
付けて呼ばれています。
薬師堂の十二神将が有名。
「せんとくん」の作者が作った
他とは全然違う十二神将。
一見の価値ありです。
一乗寺はめっちゃ階段が急。
一気に登るには途中で息切れします。
あ、清水寺が縦長なので、ご勘弁を。
ただ一般の交通手段は山麓まで。
ロープウェイで登ります。
ですが、私は京都縦貫で行き、続きで
次の松尾寺へ。
として有名ですね。
ロープウェイから見る一面の紅葉は
目を見張るものがありました。
山頂駅からお寺までは徒歩又は有料バス。
迷う事なくバス利用。
次のロープウェイの時間がありますからね。
成相寺は最も縁が深い場所です。
郵送での世尊偈写経を受け付けています。
山頂から見る天の橋立はさすが日本三景!
見所満載です。
二十九番札所は松尾寺、三十番札所は宝厳寺。
松尾寺は京都舞鶴。すぐ隣は福井です。
宝厳寺は滋賀長浜。琵琶湖に浮かぶお寺。
松尾寺はJR松尾寺駅からも行けますが、
徒歩1時間。
迷う事なく車一択ですね。
宝厳寺はいよいよ滋賀。
JR長浜駅から長浜港へ。
ここは竹生島という島へ船で渡ります。
松尾寺は唯一の馬頭観音様。
広い敷地ですがシンプルな作りです。
宝厳寺へは船でしか行けません。
ので、琵琶湖が荒れると欠航します。
運の良し悪しが分かれるところです。
特に冬場は荒れやすいので行くなら夏場。
んでも階段は恐ろしく急ですし、
出航時間内に参拝を済ませる必要があり
御朱印拝受にも人が並ぶので
かなりハードです。
船の出入り口付近で待機。
島に着き、降りられるようになったら
ダッシュで階段。
まず御朱印拝受。(掟破り)
その後参拝して時間を見つつ
港へ。(大変でした)
あ、今回も宝厳寺が縦長。(笑)
いよいよ次が一巡目ラスト。
三十一番札所長命寺からスタートですね。